Secretaria de Assistência Social encerra a seletiva do concurso “Miss e Mister Melhor Idade”

A Prefeitura Municipal de Ivinhema, através da Secretaria Municipal de Assistência Social, trouxe aos participantes dos grupos do SCFV/PAIF e CCI a proposta da realização de seletivas para o  “Concurso de Miss/Mister Terceira Idade”.

O objetivo das seletivas foi eleger o idoso e a idosa que reúna em seu conjunto, beleza em todas as suas formas, simpatia e desenvoltura na passarela, promover a valorização integral da terceira idade e apresentar as belezas do amadurecimento, resgatar e elevar a autoestima do público da melhor idade são esses os principais objetivos da realização do “Concurso de Miss/Mister Terceira Idade” que acontecerá no mês de junho de 2018.

Segundo a primeira Dama Valéria Chacarosqui idealizadora do concurso “é de grande importância resgatar a valorização do público da melhor idade do município de Ivinhema, agregando valores a quem tanto fez e faz por cada um de nós”.

As seletivas ocorreram durante o mês de março e na oportunidade foi comemorado o mês da mulher em cada grupo assistido pela assistência social.

Segundo a secretária de assistência social Mary Midory a equipe esteve e está empenhada para a realização deste grande evento que trará de volta o reconhecimento de todo público da melhor idade atendido pela secretaria.

Segue abaixo os representantes de cada grupo SCFV/PAIF e CCI:

                                   Gleba Vitória: Malvina Guisso Querino

 

                                    Vila Cristina: Leuza Nogueira da Silva

 

    Gleba Ubiratã/Colônia Quente: Luzia Apªde Paula e Joaquim Pereira da Silva                         

                             

                                    Gleba Jaborandi: Dirce Vieira Costa

                                   

                                     Gleba Ouro Verde: Valdelice Alves

 

                                         Gleba Azul: Osmar Dias Correia

 

     Divisa Gleba Azul/Ouro Verde: Luzia Oliveira da Silva e Nilo José da Silva                                 

 

                                           Amandina: Inês Fátima Costa

 

                        Assentamento São Sebastião: Maria Eunice Pereira Santos

 

                        Gleba Santa Luzia: Maria Marques Mendonça Turcato

 

  Cras Itapoã: Justina Francisca da Conceição e Silva e Gerson Correia de Andrade                                

 

                                Grupo da Piscina: Anelise Kloehn Schuelter

 

     Cras Triguenã: Lindalva Francisca Rodrigues Vicente Jorge Pereira da Silva              

 

CCI: Eunice de Moura Ferreira e Luiz Antoniolli